Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Мини-чат

200

Статистика

Магия. Предсказания по картам ТАРО. Ясновидение.
Среда, 01.05.2024, 04:00
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Бельтэйн (31 апреля- 1 мая) - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pif, майя, Мара  
Форум » МАГИЯ И ГАДАНИЯ » ВИККА » Бельтэйн (31 апреля- 1 мая)
Бельтэйн (31 апреля- 1 мая)
pifДата: Пятница, 23.04.2010, 17:09 | Сообщение # 1
ПОГРАНИЧНИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 1006
Репутация: 39
Статус: Offline
(взято со многих источников)
Возможно, что повторится- не обессудьте

Белтэйн, один из больших саббатов Колеса года, второй по значимости. Он знаменует собой превращение Бога-мальчика в зрелого мужчину, любовь Богини и Бога, их брак и последующую беременность Богини.
Праздник Бельтана имеет английские корни. Издревле этот праздник отмечался (и отмечается по сей день) на территории нынешней Великобритании. “Beltane” - ирландское название Майского Дня. Первая часть слова (“bel”) возможно можно перевести, как «сияние бриллианта». Вторая (“tene”) – «огонь».
Канун мая напрямую связан с кострами, как и все остальные большие саббаты Колеса Года (Ламмас, Самхейн и Имболк). Люди разводили огромные костры – символы солнца и плодородия, которые освещали ночь. Они прыгали через огонь, исполняя своеобразный ритуал плодородия. Во многих местностях, скот проводили между двумя кострами, чтобы защитить его от болезней и повысить плодовитость.

Следует отметить, что Майский День отмечается во многих частях света. В Англии, к примеру, этот праздник является государственным. В России, кстати, тоже – весь «советский» подтекст был убран и первое мая знаменуется Праздником Весны.
Существует множество традиций, по которым отмечают Бельтан. Мы по-прежнему разводим костры, прыгаем через них, сжигаем в священном огне сушеные травы.
Во время Бельтана, так же как и во время Самхейна, грань между мирами становится потрясающе тонкой. Именно поэтому это лучшее время для общения с лесными духами - феями и эльфами, время магии, любви и красоты.
Пожалуй, это самый живописный из праздников Колеса Года
Полезная информация

Другие Названия: Майский День, Канун Мая, Ночь Ведьм, Ночь Святой Вальпурги, Вальпургиева Ночь, Денm Ведьмовской Рябины, День Цветов, День Владычицы, Вальпургиев Канун, Время Рогатого Бога, День Богини Майи.
Саббат-антипод: Самхейн.
Символика: цветы, кубки, ножи, любовь, костры, брак Бога и Богини, костры, феи, Майская Королева, Майское Дерево.
Растения: роза, розмарин, боярышник, жимолость, зверобой, ландыш, наперстянка, ракитник, критский бадьян, бузина, мята, магворт, тимьян, тысячелистник, лилия, маргаритка, все цветы.
Запахи: роза, розмарин, сандал, мята.
Камни: изумруд, малахит, янтарь, сердолик, кровавлик, сапфир, розовый кварц.
Цвета: зеленый, розовый, коричневый, красный, желтый, белый.
Еда: молочные продукты, мед, листовые овощи, фрукты, ягоды, пироги.
Напитки: розовое вино, белое вино, зеленый чай, фруктовый чай, соки.
Животные: кошка, рысь, леопард, лебедь, ласточка, голубь, кролик, пчела, лошадь.
Мифическое Создание: Пегас.
Природные Духи: феи, эльфы, дриады, все лесные создания.
Богини: все богини цветов, танцев, все богини-охотницы и девственные богини, Афродите, Артемида, Флора, Фрейя, Кибела, Дану, Диана, Баст, Венера, Майя.
Боги: Пан, Кернаннос, Вакх, Эрос, Херн, Зеленый Человек.
Знак Зодиака: Телец.
Украшения: цветы, Майское Дерево, ленты.
Традиции: установка Майского Дерева, коронация Майского Короля и Королевы, общение с феями, эльфами и другими лесными духами, прыжки через костер, плетение маркоме, Великий Ритуал.
Лучшая Работа: Работа с травами и цветами, любовная магия, магия красоты, благословения.

Белтан, Вальпургиева Ночь, Майские Святки: ночь на 1 мая Белтейн (или Белтан) – празднуется обычно 30 апреля или 1 мая, известен также как Майские Святки, Вальпургиева ночь. Название от католической святой Вальпургии, день памяти которой (1 мая) совпадал с праздником. Второй, по значимости, праздник, огненный праздник, день костров, великий праздник плодородия, обратная сторона Самхейна, праздник мая, день, когда выбирается Майская Королева, кельтский Праздник цветов, день торжества земного бытия.

У древних германцев праздник начала весны, с 8 века, по немецким народным поверьям, праздник ведьм («великий шабаш») на Броккене в горах Гарца. Белтан является одним из основных праздников Огня. Этот день знаменует переход от холодных к тёплым месяцам года. Считается, что именно в этот день духи и демоны ближе всего к человеку, нужно только грамотно воспользоваться этим.
В ночь Белтейна проводятся шабаши в лесу или на вершине горы. Белтейн прославляет символическое соединение, брак женского и мужского аспектов божества и связан с началом лета. В этот день люди празднуют плодородие земли и людей, поэтому традиционны молодежные гулянки и веселье. Вы можете украсить свой алтарь подснежниками, камнями с естественными отверстиями.
Романтические чувства играют важную роль в праздновании Белтейна, поскольку в эти дни люди становятся воплощением высшей любви между властелином и владычицей. Майская Королева была единственной, кто могла носить зеленую одежду в этот день как бы в честь дружбы людей с феями и эльфами. Носить зеленое или красную шапочку обычным людям в этот день нельзя, иначе маленький народец прогневается. В этот день народ богини Дану появляется между людей, и именно к этому дню относятся рассказы о волшебных возлюбленных, исчезающих внезапно и не по-человечески.
Во многих традициях этот день служит началом для образования новых групп, церемоний инициации, открытых лекций и уроков, и других проектов, день благоприятен для новых начинаний. Люди украшают подоконники и пороги домов зелёными ветками или посыпают лепестками примулы, для того, чтобы волшебный народец не думал проникнуть в жилища людей, пока те празднуют. Все это должно быть срезано без помощи стали, чтобы только отстранить фей, а не оскорбить их. Они не терпят стали и железа Никто в этот день не должен срезать и рвать боярышник, потому как это принесет беду и любовную неудачу.
Перед празднованием и тем более проведением ритуала было бы неплохо принять ванну, очищающую, во всех смыслах, с травками, цветами, свечами вокруг и благовониями. Тем более, что, в большинстве своем, Белтейн празднуют ночью.
Праздновать надо в лесу или около живого дерева. Сделайте небольшой символ или амулет в честь брака Бога и Богини и повесьте его на дерево. Также украсьте дерево ленточками, бусами, цветами и вообще тем, на что хватит вашего воображения. Затем соберите круг камней, соберите алтарь, зажгите свечи и курильницу. Дальше рекомендуют продекламировать Песню Благословения или любое другое вводное заклинание, произносящееся в начале ритуала. Затем призывайте Бога и Богиню, чувствуйте и благодарите эти силы за то, что весна пришла.
Травы, традиционно используемые для украшения алтаря, пространства вокруг магического круга, и всего дома: миндаль, ангелика, рябина, колокольчики, пятилистник, маргаритка, ладан, боярышник, плющ, сирень, ноготки, таволга, примула (первоцвет), роза, ясменник, жимолость, зверобой.
Традиционные благовония: ладан, сирень, роза.
Священные камни: изумруд, оранжевый карнеол, сапфир, розовый кварц.
Цвета свечей: все цвета.

Ритуал Белтейна
Если возможно, празднуйте Белтейн в лесу или около живого дерева. Если не получится, принесите в круг небольшое дерево, можно даже комнатное растение. Сделайте небольшой символ или амулет в честь брака Богини и Бога и повесьте его на дерево. Этих символов вы можете сделать несколько. Это могут быть мешочки с высушенными цветами, нитки бус, фигуры, вырезанные из дерева, гирлянды из цветов, все, на что хватит ваших талантов и воображения.
Соберите алтарь, зажгите свечи и курильницу, сделайте Круг камней. Продекламируйте Песню благословения. Призовите Богиню и Бога. Станьте перед алтарем, поднимите жезл и продекламируйте: О, Мать Богиня, Королева ночи и Земли, О, Отец Бог, Король дня и леса! Я славлю ваш союз вместе с природой, которая радуется в буйном кипении жизни и красок. Примите мой дар в честь вашего союза, Мать Богиня и Отец Бог!
Повесьте символ на дерево. Под вашей рукой весенние силы жизнь обновятся, Изобилие живых существ покроет землю, И ветры подуют, чистые и сладкие. Древние Боги, я праздную вместе с вами. Работа с магией, если необходимо, будет следующим шагом. Совершите Угощение. Уберите Круг.
Еще один РИТУАЛ:

РИТУАЛ БЕЛЬТЕЙНА mai
его можно использовать в любое время, изменяя слова.

Этот ритуал можно проводить для стимулирования творческого и личностного роста. Его можно выполнять в одиночку или в группе, когда заклинания произносят все присутствующие.
Для костра возьмите как можно больше разных пород деревьев.
Если костер разжечь невозможно – его может заменить толстая темно-зеленая свеча.
Каждый участник ритуала должен держать в руке маленькую свечку. Первый зажигает свою свечу, затем пламя переходит от одной свечи к другой, пока последний не зажжет от нее костер (или центральную свечу).
Когда костер зажжен, произнесите заклинание:
Огонь Бельтейна, огонь летнего Солнца и света, пламя в моем сердце, моей душе, моих чреслах, моя жизнь и свет разгораются и взмывают вверх, приветствуя летнее Солнце.
Возьмите прутик (лучше всего дубовый) и проведите им круг по часовой стрелке вокруг свечи, сказав:
Огни здоровья, огни плодовитости, принесите то, что нужно, а не то, что хочется. Исцелите планету, благословите урожай. Господин света, мы приветствуем твой восход!
Бросьте прутик в пламя костра (или подожгите от центральной свечи), дайте ему обуглиться, а затем выньте и поднимите его вверх со словами:
Огонь Бельтейна, соединись с моим огнем и со всеми огнями во всем мире в этот день, в этот час, поднимись пламя, чтобы усилить Солнце, разгореться и навсегда остаться пылать в моем сердце.
Бросьте прутик обратно в пламя и произнесите (если вы используете свечу, то прутик положите на специальный поднос): Взойди и принеси плодородие, силу и радость!
Дайте костру (или свече) догореть.

Рецепт на Белтейн:
Йогурт с фруктами. Вам понадобится: 0,5 литра йогурта 1 банан 0,5 стакана клубники 1 груша 2 столовые ложки сахара 1 баллончик взбитых сливок Все фрукты очищают, мелко режут. В йогурт добавляют сахар и сливки. Всё перемешивают. Подают в мисочках, украсив сверху сливками и посыпав сахарной пудрой. Овсяное печенье Вам понадобится: 500 гр. хлопьев 250 гр. масла или маргарина 200 гр. сахара 3 яйца ванилин Овсяные хлопья просеять и обжарить в половине масла. Оставшееся масло взбить с остывшими хлопьями и добавить яйца, ванилин и оставшуюся от просеивания муку. Тесто выложить на противень чайной ложкой и выпекать до светло-коричневого цвета.

Магические свойства боярышника. Именно это растение приобретает особые свойства в пору Белтейна. Существует предание, что, если девушка на рассвете первого мая умоется росой с боярышника, она всегда будет молодой и красивой. Человек, который желает процветания и удачи себе и своей семье должен срезать небольшую веточку боярышника и сделать из него амулет. Однако существует также такое мнение, что никто в этот день не должен срезать и рвать боярышник, потому как это принесет беду и любовную неудачу. Боярышник ассоциируется с царством фей. Его розовыми и белыми цветами украшали древние алтари от Греции до Ирландии. На Британских островах он нередко растет поблизости от священных ручьев или родников, и феи, связанные с этими деревьями, могут при определенных обстоятельствах исполнять желания. Традиционный способ загадывания желаний у боярышника — оставлять на дереве лоскутки ткани, символизирующие ваше пожелание.

Во время полнолуния пойдите к боярышнику и возьмите с собой разноцветные лоскутки ткани, выбирая подходящий цвет для каждого желания, которое вы хотите загадать. Постойте молча у дерева, внутренне настройтесь на него. Когда почувствуете, что вы привлекли внимание и вызвали одобрение духа дерева, берите по одному цветному лоскутку и держите его в руке, концентрируясь на своем желании и зрительно представляя себе логичный способ, которым оно могло бы исполниться. Затем вешайте лоскуток на дерево, нацепляя его на одну из его колючек; при этом произносите нараспев ваше желание, используя слова, соответствующие желанию и цвету ткани.
Для защиты используйте голубую ткань и такие слова: Вместе с этой колючкой будет сей амулет Защищать мою семью от вреда.
Для процветания используйте темно-зеленый цвет и такие слова: Дух этого боярышника, Пошли мне процветание.
Для любви и романтических отношений возьмите лоскутки розовой или красной ткани и распевайте такие слова: Чары розы и боярышника, Приведите ко мне мою верную любовь.
Чтобы достичь оккультных знаний, используйте темно-фиолетовую или темно-синюю ткань и произносите нараспев следующие слова: Самой темной ночью, о боярышник, Открой мне тайну.
Загадайте столько желаний, сколько захотите, но проследите за тем, чтобы каждый раз использовать разный текст, так чтобы каждое пожелание было отдельным ритуалом, и для каждого заклинания по возможности подбирайте особые слова.
Если ваша потребность неотложна, используйте несколько лоскутков одного цвета, повторяя одно и то же заклинание. Закончив, оставьте подходящий дар духу дерева. А когда ваше желание исполнится, вернитесь к дереву с дополнительным, благодарственным приношением.

В некоторых традициях на ветках боярышника вешают также скорлупки крашеных яиц — символы загаданных желаний; а поскольку боярышник часто растет рядом со священными родниками или родниками, исполняющими желания, это весьма напоминает украинский обычай пускать скорлупки крашеных яиц по течению ручьев и рек — в качестве вести Блаженным о возвращении весны. (по материалам разных источников)

Ритуал Белтайна для одиночек
Вам понадобится свечи, благовония и украшения для алтаря: цветы, разноцветные ленты и так далее. А также бокал вина (или сока) и хлеб. Зажгите свечи (все, кроме одной) и благовония. Поставьте магический круг и призовите четверти так, как вы обычно это делаете. До начала ритуала будет необходимо изготовить небольшой символический подарок в честь Союза Бога и Богини. Это может быть небольшой букет цветов, небольшой мешочек наполненный специями и травами, красивые камушки или любой хенд-мейд.
Произнесите праздничную инвокацию:
Придите в мой круг, великие боги,
Я сегодня взываю к вам.
В этот ясный день, в этот светлый праздник
Королева Магии и Король Лесов,
Услышьте мой голос!
Я зову вас в этот священный круг,
Присоединитесь к празднованию,
Будьте со мной, будьте внутри меня,
Явитесь ко мне, станьте рядом с нами,
Услышьте мои молитвы.
Далее можно прочитать еще одно специальное праздничное воззвание, но в принципе это уже не обязательно, ибо получается громоздкая конструкция:
Яркий свет солнца, освети мой круг,
Освети мое новое начинание,
Освети майский алтарь
И благослови меня..
Белый свет луны, освети этот круг,
Освети это новое начинание,
Освети майский алтарь
И благослови меня.
Дуйте, дуйте, ветры Севера,
Дуйте, дуйте, ветры Юга,
Дуйте, дуйте, ветры Запада,
Дуйте, дуйте, ветры Востока,
Принесите с собой
Со всех концов света
Благословение древних богов.
Пусть будут яркими мои дни,
Пусть будут сладкими мои ночи.
Пусть будут благословлены
Все мои братья и все мои сестры
Со всех концов света в праздник мая.
Во имя Богини и во имя Бога,
Да будет так. Так и стало.
Затем встаньте в центр круга, к алтарю, и произнесите следующее
В светлый день, в майскую пору,
Я зову вас, я приглашаю вас
Властелин и Владычица всего сущего,
Всего, что было, что есть и что будет.
Приди в мой круг, о прекрасная
Королева Луны и ночного неба,
Приди в мой круг, Рогатый,
Повелитель Солнца и светлого дня.
Я зову вас на этот праздник:
Разделите со мной радость этого дня!
Немного помолчите, постарайтесь прочувствовать значимость этого момента. Затем и скажите:
Весь мир празднует и я праздную,
Вся природа в ожидании и я в ожидании.
Пусть благословит Богиня этот день,
Этот светлый праздник, Канун Мая.
Почувствуйте тепло идущее от самой Земли, оно поднимается и заполняет ваше сердце.
Зажгите свечу, возьмите в руки ваш подарок. Произнесите:
Великий Бог, Молодой Король,
Великая Богиня, Юная Королева
Сегодня сочетаются священным браком.
Весь мир радуется, и я радуюсь вместе с ним.
Примите, Мать Богиня и Отец Бог,
Мой скромный дар
Во славу вашего священного союза.
Ваша любовь подарит миру новую жизнь,
Изобилие живности заполнит воды и земли,
Овеют их свежим, ароматным дыханием ветры.
О, Древние Силы, я праздную и радуюсь вместе с вами!
Колесо поворачивается по оси:
Весна уступает место лету.
Колесо повернулось!
Пусть будет благословен этот день!
Если проводите ритуал на природе, то после этого оставьте подарок у корней одного из деревьев. Если у вас есть костер, то можете символически сжечь его. Или как такой же вариант бросить в текущую воду. Если ритуал проводите дома, то оставьте подарок на алтаре и потом вынесите его в ближайший парк. Или если это хенд-мейд можно оставить его и разместить где-нибудь рядом с порогом, тогда он будет отличным защитным амулетом.
Затем съешьте хлеб и отпейте вина. Оставьте немного для подношения лесным духам. Если у вас есть какая-то магическая работа – сейчас самое время для нее. После того, как вы закончили свою работу, скажите следующее:
Величая Мать, Великий Отец,
Я благодарю за то, что вы были со мной.
Радостна встреча, но и расставание радостно.
Я прощаюсь с вами, но знаю,
Что вы всегда со мной и я всегда с вами.
Здравствуйте и прощайте!

В принципе к инвокациям можно добавить и следующий призыв к Духам Природы. Будет очень кстати, если вы позовете на праздник дриад, нимф, фей и различных эльфов. Но так как у нас и так получилась громоздкая конструкция, то оставим это для особ особо маргинальных…
Общение с духами.
В день расцвета бушующих сил Природы,
В день священного Союза Бога и Богини,
В день, когда Годовое Колесо совершает очередной поворот,
В этот момент я взываю,
Услышьте меня все Духи Природы!
Не скрывайтесь от меня,
Откроемся друг другу,
Объединимся в общем порыве.
Приглашаю всех вас на свой Праздник.
Давайте вместе петь и веселится,
Танцуйте в моем магическом круге,
Наслаждайтесь древней магией,
Почувствуйте изменившийся поток энергии,
Почувствуйте торжество Жизни!
Все вместе мы празднуем приход священного Белтайна,
Все вместе мы славим Бога и Богиню!
Благословенны будем.

 
pifДата: Пятница, 23.04.2010, 17:10 | Сообщение # 2
ПОГРАНИЧНИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 1006
Репутация: 39
Статус: Offline
[b]Празднование Майского дня (31 апреля-1 мая)[/b]
Автор: Mike Nichols
Перевод: Риола
Опубликовано: 13.04.2009 г.

Есть четыре больших праздника языческого кельтского года, как и в современном календаре Ведьм. Двумя, самыми большими из них, является Хэллоуин (начало зимы) и Майский День (начало лета). Будучи друг напротив друга на колесе года, они разделяют год пополам. Хэллоуин (также называемый Самейн) является кельтским Новым годом и вообще считается более важными из этих двух, хотя Майский день идет вторым. Действительно, в некоторых областях - особенно в Уэльсе - его считают большим праздником.
Майский день возвещает пятый месяц современного календарного года, месяц май. Этот месяц называют в честь богини Майи, первоначально греческой горной нимфы, позже сопоставленной с самой красивой из Семи Сестер, Плеяд. От Зевса она родила Гермеса, бога волшебства, хитрости, торговли и воров. Родителями Майи был Атлас и Плейона, морская нимфа.
Старое кельтское название для Майского дня - праздник костров (в его самой популярной форме на английском языке), которое получено из ирландского гэльского 'Bealtaine' или шотландского гэльского 'Bealtuinn', что означает 'огонь Бела', огонь кельтского бога света (Бел, Бели или Белинус). Его происхождение, в свою очередь, может быть прослежено до ближневосточного бога Ваала.

Другие названия для Майского дня это: Cetsamhain ('напротив Самейна'), Вальпургиева ночь (в Германии), и Roodmas (церковное средневековое название). Оно в прошлом было дано отцами церкви, которые надеялись перенаправить преданность народа от Майского дерева (языческий лингам - символ жизни) к Святому Кресту (крест - римский инструмент смерти).
Между прочим, нет никакого исторического оправдания тому, чтобы называть 1 мая 'Днем Госпожи'. В течение сотен лет то название принадлежало Весеннему равноденствию (приблизительно 21 марта), другого праздника, посвященного Великой Богине. Нетрадиционное проведение 'Дня Леди' 1 мая является совсем недавним (в течение последних 15 лет), и, кажется, ограничено Америкой, где оно получило широкое распространение, причем среди определенных слоев людей Ремесла. Этот весьма удивительный уход от традиции, казалось бы, указывает на отсутствие близости с европейскими календарными обычаями, так же как и на слабое отношение к образованности у слишком многих язычников. Простой взгляд в словарь ('Вебстера, 3-ий' или O.E.D)., энциклопедию ('Бенета'), или на стандартную мифологическую ссылку ('Словарь мифологии, фольклора и символов` Джоба) подтвердила бы весеннее равноденствие как правильную дату для Дня Госпожи.
По кельтскому обычаю, фактическое празднование праздника костров начинается на закате предыдущего дня, 30 апреля, потому что кельты всегда определяли свои дни от заката до заката. Закат также был надлежащим временем для друидов разжечь большие огни Бела на вершине самого близкого сигнального холма (такого, как Холм Тара, графство Мит, в Ирландии). У этих 'костров' были целебные свойства, и нагие ведьмы должны были прыгать через огонь, чтобы обеспечить защиту.
Сержант Хоуи (потрясенный): "Но они голые!"
Лорд Саммерайзл: "Естественно. Слишком опасно прыгать через огонь в вашей одежде!"

Часто рогатый скот должны были прогонять между двумя такими кострами (дубовое дерево было лучшим топливом для них), а на следующий день его перегоняли на летние пастбища.
Другие обычаи майского дня включают: обход вокруг своего участка ('забивание границ`), с целью восстанавливать заборы и пограничные отметки, процессии трубочистов и служанок, состязания в стрельбе из лука, танцы Моррис, танцы меча, застолья, музыку, выпивку и умывание девушек росой Майским утром, чтобы сохранить их юную красоту.

Словами авторов «Колдовства» Джанет и Стюарта Фарреров, празднование праздника костров в принципе было временем '... бесстыдной человеческой сексуальности и плодовитости'. Такие ассоциации включают очевидную фаллическую символику Майского дерева и катания на лошадках на палочке (детская игрушка – палка с головой лошади). Даже, по-видимому, невинные детские потешки, 'Конная поездка петуха к Банбарри Кросс...' сохраняет эту память. И следующая строка '..., чтобы видеть прекрасную Леди на белой лошади' является ссылкой на ежегодную поездку 'Леди Годивы' через Ковентри. Каждый год в течение почти трех столетий нагая деревенская девушка (избранная Королевой мая) выполняла этот языческий обряд, пока пуритане не положили конец обычаю.
Фактически пуритане реагировали с набожным ужасом на большинство обрядов Майского дня, даже сделав Майские деревья незаконными в 1644 г. Особенно они попытались подавить «браки леса» среди молодых мужчин и женщин, которые проводили всю ночь в лесу, пропадая до утра, чтобы приветствовать майский восход солнца, и приносили назад цветущие ветви и гирлянды, чтобы украсить деревню следующим утром. Один сердитый пуританин написал, что мужчины 'обычно используют ночные встречи в лесах с девушками, чтобы совершить поклонения, и в таком количестве, что я слышал о десяти девушках, которые пошли, чтобы отметить май, и девять из них пришли домой беременными'. А другой пуританин жаловался, что из девушек, которые ходят в леса, 'ни одна из них не приходит домой девственной'.

После того, как христианская форма брака (с его упором на сексуальной моногамии) сменила старый языческий обряд соединения рук, правила строгой верности всегда смягчались для обрядов Кануна мая. Имена, такие как Робин Худ, дева Мэриан и Маленький Джон играли важную роль в фольклоре Майского дня, часто используемом для имен драматических персонажей празднований. И современные фамилии, такие как Робинсон, Ходсон, Джонсон и Годкин могут быть прослежены до отдаленного Кануна мая, проведенного в лесах.
Эти приключения в диком лесу вдохновили авторов, таких как Киплинг:
О, не говорите священнику наше тяжелое положение,
Или он сможет назвать это грехом;
Но мы отсутствовали в лесах всю ночь,
Там колдовское лето!
И Лернера и Лоу:
Это май! Это май!
Крепкий месяц май!...
Те унылые клятвы, что каждый дает,
Каждый разрывает.
Каждый делает божественные ошибки!
Крепкий месяц май!

Конечно, не было несчастным случаем и 'похищение' королевы Джиневры Мелиагрансом, произошедшее 1 мая, когда она и королевский двор пошли справлять Майский День, или то, что обычно эффективная охрана королевы в этот раз поехала без оружия.
Часть этих обычаев выглядит фактически идентичной старому римскому празднику цветов, Флоралиям, трем дням несдержанной сексуальности, которая началась на закате 28 апреля и достигла крещендо 1 мая.
Есть другие, еще более древние, ассоциации с 1 мая в кельтской мифологии. Согласно древней ирландской 'Книге Вторжений`, первый поселенец Ирландии, Партолан, прибыл туда 1 мая; 1 мая пришла чума, которая уничтожила его людей. Спустя годы племена Туатха Де Данан были побеждены Сынами Мил Эспэйна в Майский день. В уэльском мифе ежегодное сражение между Гвитиром и Гвином за любовь Кройддилад происходило каждый Майский день; и именно в Канун мая Тернион потерял своих жеребят и нашел Придери. В Канун Мая также случался пугающий крик, который слышали каждый год во всем Уэльсе, одно из трех проклятий коранайд (карликов-волшебников), снятое умениями Ллудда и Ллефелиса.*

Между прочим, из-за различных календарных изменений в течение столетий традиционная дата праздника костров не совпадает с его астрологической датой. Она, как все астрономически определенные даты, может измениться на день или два в зависимости от года. Однако она может быть вычислена достаточно легко определением дня, когда Солнце находится в 15 градусах Тельца (обычно около 5 мая). Британские ведьмы часто именуют эту дату Старый Белтейн, а фольклористы называют ее Белтейном O.S. ('Старый Стиль'). Некоторые шабаши ведьм предпочитают праздновать на старую дату и, по крайней мере, это дает варианты. Если шабаш ведьм проводит обряд по 'языческому стандартному времени' и пропускает встречу на 1 мая, он все же может провести полноценный Белтейн в период до 5 мая. Это может также быть принято во внимание шабашами ведьм, которые должны организовать обряды на выходные.
Эту дату долго считали 'силовой точкой' Зодиака, и она символизируется Быком, одним из 'тетраморфных' фигур, изображенных на картах Таро, Мир и Колесо Фортуны (три другие символа - Лев, Орел и Дух). Астрологи знают эти четыре фигуры как символы четырех 'неподвижных' (фиксированных) знаков Зодиака (Телец, Лев, Скорпион и Водолей), и они, естественно, соответствуют четырем Большим саббатам в Колдовстве. Христиане приняли ту же самую иконографию, чтобы представить ею четырех авторов евангелия.

 
pifДата: Пятница, 23.04.2010, 17:14 | Сообщение # 3
ПОГРАНИЧНИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 1006
Репутация: 39
Статус: Offline
КЕЛЬТСКИЙ ПИРОГ
Для геркулесовой хрустящей основы:
100 г маргарина
2 ст л воды
100 г геркулеса
75 г непросеянной муки
щепотка соли
Для начинки:
2 помидора, порезанных
1 ч л свежего эстрагона (или других трав)
1 луковица, порезанная кольцами
оливковое масло для жарения
100-175 г фермерского сыра, порезанного кусочками
220 г шпината, отваренного и мелко порезанного
сок и цедра 1 апельсина
150 мл натурального йогурта
2 яйца
4 ст л консервированной кукурузы
соль и черный молотый перец
Для украшения: 1 апельсин, разобранный на сегменты

1. Сначала сделать основу: растопить маргарина, добавить воду, затем геркулес, муку и соль. Перемешать и уложить в форму диаметром 21 см, утрамбовав ложкой.
2. Разложить порезанные помидоры и посыпать травами по вкусу. Обжарить кольца лука в оливковом масле и положить поверх помидоров. Накрыть кусочками сыра.
3. В миске смешать шпинат, апельсиновый сок и цедру, йогурт, яйца и кукурузу. Полить соусом поверх пирога. Приправить.
4. Запекать при 200 гр С в течение 40 минут, пока не застынет. Украсить кусочками апельсина и подавать холодным или горячим.

ЭЛЬФИЙСКИЙ ХЛЕБ
Вам будет нужно:
3 стакана муки просеяной, 3 см. чищеного корня имбиря, пучок свежего базилика, 1 стакан молока, разрыхлитель, 1 желток, 60 гр масла для выпечки, соль, сахар.

В просеянную муку налить стакан теплого молока, дрожжи, добавить масло. Замесить и поставить примерно на 2-2.5 часа в тепло. Духовку прогреть до 200 градусов. Выложить тесто, добавить тертый имбирь, резанный базилик, соль, сахар. Месить, выложить в смазанную маслом форму. Выпекать 30 минут. Покрыть глазурью из желтка и еще 10 печь.
На Бельтайн в самый раз!

 
МараДата: Среда, 05.05.2010, 17:33 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы_2-го_уровня
Сообщений: 105
Репутация: 10
Статус: Offline
Хочу написать отчет о том как провела празднование. Интересно ваше мнение. Короче в пятницу отправилась я в Беловодск в надежде что никто мне не помешает спокойно отпраздновать мой любимый праздник. Но, ни тут-то было, товаришу моему понадобилась помощь (он дискотеки крутит) и мне пришлось ехать с ним в деревню Бараниковка. Если бы я знала что там буде такое поехала бы раньше. Приехали мы в эту дыру и меня потянуло на подвиги , я пошла на разведку и поглядите что я нашла:

Сначала просто почувствовала что-то странное, но самое интересное началось в полночь. Это старинная церковь, после революции там был сельский клуб. Но дело в том что в полночь в ней зажегся свет и стали блуждать тени,хотя церковь была закрыта и снаружи. Я не сразу поняла что к чему, а когда дошло решила посмотреть что здесь творится. Я увидела шабаш, самый настоящий шабаш. А лишь день спустя узнала что это ведьмин поселок. Место такое с мощной магической энергетикой. Вобщем сама того не подозревая попала на шабаш.................


А последняя фотка была снята в воскресенье.
Хотелось бы знать ваше мнение по поводу всех снимков если это возможно.
Прикрепления: 9054812.jpg (174.0 Kb) · 3533162.jpg (209.0 Kb) · 5437823.jpg (208.7 Kb)
 
pifДата: Среда, 05.05.2010, 17:39 | Сообщение # 5
ПОГРАНИЧНИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 1006
Репутация: 39
Статус: Offline
Мара, Бараниковка, говоришь?
Впервые слышу.
Но если так, то тебе крупно повезло..
А тебя не приняли в группу? Вот это был бы кайф....

Здание излучает положительную энергетику. Ничего страшного или пугающего я не ощущаю. Наоборот. Такое впечатление, что даже побывав рядом на фотке я заряжаюсь позитивом...

 
МараДата: Среда, 05.05.2010, 17:46 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Администраторы_2-го_уровня
Сообщений: 105
Репутация: 10
Статус: Offline
в компанию взяли (хорошо что все в астрале происходило, а то вся деревня перепугалась бы)

Добавлено (05.05.2010, 17:46)
---------------------------------------------
в компанию взяли (хорошо что все в астрале происходило, а то вся деревня перепугалась бы)

 
pifДата: Среда, 05.05.2010, 17:55 | Сообщение # 7
ПОГРАНИЧНИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 1006
Репутация: 39
Статус: Offline
Мара, опиши ощущения... Как все было? А что происходило с телами в физическом мире?
 
МараДата: Среда, 05.05.2010, 18:07 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы_2-го_уровня
Сообщений: 105
Репутация: 10
Статус: Offline
ну я в реале продавала билеты на Сашкину дискотеку (он у меня теперь DJ) а вообще ощущение как будто тело как робот а душа гдето шабашит по полной, ту все выложить не могу, слишком много всего. Но окружающий народ тоже был в каком-то угаре, все были как сумасшедши, и далеко не все владели собой.........так что все было потрясно. Правда Сашке плохо стало (но он и так болел ему простительно), а все окружающие как-будто были специально введены в такое состояние чтобы не мешать. Даже когда я попыталась сказать что в церкви что-то странное у них как пелена на глаза упала они как зомби становились и ничего не воспринимали и не видели вокру этой церкви. Это несмотря на то что через 4 метра от нее была дискотека к церкви накто не подошел и даже не прошел мимо, хотя на следующий день возле нее было людно......
 
pifДата: Четверг, 06.05.2010, 10:58 | Сообщение # 9
ПОГРАНИЧНИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 1006
Репутация: 39
Статус: Offline
Мара, а Шабаш в самой церкви проходил? Народ там собирался?
 
МараДата: Четверг, 06.05.2010, 11:05 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Администраторы_2-го_уровня
Сообщений: 105
Репутация: 10
Статус: Offline
да все там проходило, но все это происходило на астральном уровне.....
 
pifДата: Четверг, 06.05.2010, 11:35 | Сообщение # 11
ПОГРАНИЧНИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 1006
Репутация: 39
Статус: Offline
Мара, я это уже поняла....
Какой вывод сделала? Стоит или нет?
 
МараДата: Четверг, 06.05.2010, 13:22 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Администраторы_2-го_уровня
Сообщений: 105
Репутация: 10
Статус: Offline
однозначно стоит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
pifДата: Четверг, 06.05.2010, 18:03 | Сообщение # 13
ПОГРАНИЧНИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 1006
Репутация: 39
Статус: Offline
Мара, s9902 s11732
 
МараДата: Четверг, 06.05.2010, 20:30 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Администраторы_2-го_уровня
Сообщений: 105
Репутация: 10
Статус: Offline
s11943
 
Форум » МАГИЯ И ГАДАНИЯ » ВИККА » Бельтэйн (31 апреля- 1 мая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: