Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 206

Мини-чат

200

Статистика

Магия. Предсказания по картам ТАРО. Ясновидение.
Четверг, 28.03.2024, 15:31
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

ИОЛЬ (21 декабря) - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pif, майя, Мара  
Форум » МАГИЯ И ГАДАНИЯ » ВИККА » ИОЛЬ (21 декабря)
ИОЛЬ (21 декабря)
pifДата: Четверг, 19.11.2009, 16:13 | Сообщение # 1
ПОГРАНИЧНИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 1006
Репутация: 39
Статус: Offline

(чуть-чуть надпись не корректная) smile
Йоль(21 декабря) - Солнцеворот, Праздник Зимнего Солнцестояния - самый короткий день в году.
Зимнее Солнцестояние, Йоль (Yule) - праздник самых долгих ночей в году, точное время и длительность которого изменяется в зависимости от местоположения. В Средней полосе выпадает на 20-23 декабря, т.н. "Дни Змеи", когда Солнце проходит тринадцатое зодиакальное созвездие Змееносца.
В некоторых традициях Йоль называется еще Днем Матери - поскольку Изначальный Хаос всегда связывали с женским началом, с чудом рождения новой жизни.
Само слово Yule, Йоль, Юл, означает вращение, кручение, колесо, поворот. В русском - Юла. Праздни Yule - Юлы в русском язычестве называют Солнцеворот.
Само праздноваие Йоль напоминает людям о том, что каждый из нас так или иначе участвует во всех без исключения процессах, происходящих в мироздании.

В эти ночи все миры сходятся в Мидгарде: боги и богини нисходят на землю, тролли и эльфы беседуют с людьми, мертвые выходят из Нижних Миров...
...Также «Йоль» - дни великого пира и праздника, в которые все члены клана собирались вместе, дабы вновь встретить Солнце, восставшее из мрака, и узреть возрожденный мир. Неслучайно элементы праздника сохранились и в христианском Рождестве - как, например, вечнозеленое дерево, символизирующее жизнь, которая продолжится и после зимних холодов.

Происхождение слова «Йоль» теряется в глубине веков. Скорее всего, оно восходит к индоевропейскому корню со значением «вращаться», «крутиться», «колесо». Возможно, оно означает «время поворота», «поворот года», «время жертвоприношений» или «темное время».

По традиции «Йоль» длится 13 ночей, которые называют «Ночи духов», что сохранилось и в немецком их наименовании, Weihnachten. Эти тринадцать ночей, от первого заката солнца и до последнего рассвета, - брешь между двумя годами, сакральный период, в течение которого нет ни привычного времени, ни привычных границ, когда вершиться жребий богов и вращается веретено богини Судьбы, Урд. (ага, можно натворюкать что-нибудь по собственному выбору).

В древности у англосаксонских племен «Йоль» начинался за ночь до зимнего солнцестояния (19 или 20 декабря в зависимости от года).

Однако самая важная ночь праздника «Йоль» - это, конечно же, солнцестояние, самая длинная ночь в году, во время которой настоящими властителями в этом мире становятся духи. В эту ночь зажигали «костер Йоля» и охраняли дом от злых духов; в эту же ночь давались самые искренние клятвы и обещания. Верили также, что не следует быть одному в эту ночь - ведь тогда человек остается наедине с мертвыми и духами Иного Мира…

Заканчивается «Йоль» на «двенадцатую ночь» (собственно, тринадцатую, о чем свидетельствует даже ее древнеисландское наименование, Threttandi) - то есть, 6 января по христианскому летоисчислению (если считать от ночи христианского Рождества на 25 декабря), или же 1-2 января по древнегерманскому летоисчислению (если считать от 19 или 20 декабря).

Следующий день считался «днем судьбы» - все, что сказано и сделано до захода солнца, определяло все события наступившего года (откуда и повелось наше «как Новый год встретишь, так его и проведешь»). Считалось, что нет более верных знамений, чем те, что были явлены во время «Двенадцатой Ночи»; и самые сильные слова - те, что сказаны в эту ночь.

Заметим, впрочем, что, по мнению некоторых историков, в древние времена германский «Йоль» отмечался на несколько дней позже, нежели чем христианское Рождество. Так, в Норвегии «Двенадцатая Ночь» («Кнутов день») приходилась на 13 января; некоторые считают, что «Двенадцатую Ночь» отмечали 14 января по современному календарю. Однако большинство современных общин Асатру, тем не менее, предпочитают совмещать «Йоль» с христианским праздником Рождества и зимним солнцестоянием.

Символика Йоля — йольское полено или маленькое йольское полено с тремя свечками, вечнозелёные сучья и прутья, падуб, плющ, повешенный на двери, золотые свечи, корзины с фруктами...

АЛЬБАН АРТАН( День зимнего солнцестояния - Середина зимы). Кельтский праздник " Возрождения солнца", самый короткий день года, ночь величайшей лунной неуравновешенности. После этой ночи солнце становится сильнее с каждым днем.
Дата - 21 декабря.
Современный эквивалент- Рождество Христово, Святки, День Королька.
Покровители:Кернуннос, Мабон. Праздник мужской, солнечный.
Обычаи: святочное бревно, рождественское дерево, остролист и плющ, поцелуи под омелой, предрассветные костры, звон колоколов/бубенчиков.
Символы: святочное дерево/сосновые ветки, рога оленя (Северный олень- Властелин Зимы), омела.
Священная пища: белое вино, белые лепешки, горькие травы, мята, можжевеловый мед(напиток).
Благовония: сосна, кедр и можжевельник, сандаловое дерево, горящие ветки сосны
. Время кульминации - на рассвете

 
pifДата: Четверг, 19.11.2009, 16:18 | Сообщение # 2
ПОГРАНИЧНИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 1006
Репутация: 39
Статус: Offline

Этот шабаш выпадает на время зимнего солнцестояния. Это время, когда дни начинают удлиняться. Празднуется возрождение Бога Солнца.

Ритуал Йоля (Зимнее Солнцестояние)
Магические орудия для ритуала Зимнего Солнцестояния:
Дополнительно к вашему обычному набору магических предметов, вам нужно:
• Зеленая алтарная ткань
• Котел (с крышкой или гладкой пластиной)
• Венок из побегов остролиста
• Венок из побегов омелы
• 12 камней низкой вибрации (плоские овальные речные голыши хорошо подойдут)
• 1 черная свеча, 1 зеленая конусная свеча, 1 белая конусная свеча, 1 золотая свеча цилиндрическая (обычная).
• Сосновый ладан
• Чашка воды с веткой сосны в ней
• Посуда с песком
• Ассам
• Другие индивидуальные инструменты

Приготовления: Этот ритуал нужно выполнять прямо после захода солнца. Примерно за час до него очертите круг, перемещаясь по солнцу (слева направо). Такие символы Йоля, как, например, Poinsettias (молочай), сосновые конусы, и даже украшенное йольское бревно поблизости (если они слишком велики для алтаря), размещаются в помещении. Установите соответствующие свечи и символы в четырех основных направлениях. Установите цилиндрическую золотую свечу Бога в правом углу алтаря. Установите белую конусную свечу Богини в левом углу. Установите вашу пентаграмму (или пластину с вырезанной пентаграммой) в центре алтаря. Установите ваш котел справа от алтаря, с черной свечой внутри, венком из побегов остролиста вокруг него. Покройте котел крышкой или пластиной. Установите зеленую конусную свечу и венок омелы туда, где они будут позади вас в начале ритуала. Обозначьте периметр круга 11-ю камнями низкой вибрации (12-м камнем закроете круг, когда вы войдете). Установите остальную часть ваших магических инструментов как вам удобно. Примите очистительные душ или ванну. Сядьте в тишине и покое на время, нужное для концентрации. Когда вы будете готовы, включите музыку, ассоциирующуюся для вас с Саббатом и вашим ритуалом. Войдите в круг камней и закройтесь 12-ым камнем.

Визуализируйте круг пламенными цветами Йоля - красным, зеленым и золотым, возникающими между камнями. Когда они станут непрерывной линией, идите к алтарю и начинайте:
"Из темноты родится свет,
Из пустоты возникло творение...
Темнейшая ночь года на пороге,
Откроем дверь и почтим тьму".

Снимите крышку с котла и зажгите черную свечу в нем. Отступите от котла и тихо почтите Короля Остролиста, правителя темной половины года. Вызовите духов сторон света, начиная с зажигания желтой свечи на Востоке:
"Силы Воздуха, выйдите наружу из тьмы,
Войдите в мой круг, поскольку тьма дает путь свету.
Принесите с собой аромат сосновых деревьев,
Напомните мне о весне, когда я лицом к лицу с Ночью Солнцестояния".

Зажгите сосновый ладан и поставьте на пластине с пентаклем в центре. Зажгите красную свечу на юге:
"Силы Огня, выйдите наружу из тьмы,
Войдите в мой круг, поскольку тьма дает путь свету,
Принесите с собой первый блеск завтрашнего дня,
Напомните мне о лете, когда я лицом к лицу с Ночью Солнцестояния".

Возьмите ассам и разверните его в пламени свечи, чтобы отразить свет, поставьте на пластине с пентаклем в центре. Зажгите синюю свечу на Западе:
"Силы Воды, выйдите наружу из тьмы,
Войдите в мой круг, поскольку тьма дает путь свету,
Принесите с собой самые лучшие воспоминания,
Напомните мне об осени, когда я лицом к лицу с Ночью Солнцестояния".

Возьмите чашку с водой, брызните водой с веткой сосны на пластину с пентаклем в центре. Зажгите коричневую свечу на Севере:
"Силы Земли, выйдите наружу из тьмы,
Войдите в мой круг, поскольку тьма дает путь свету,
Принесите с собой землю, которая теперь дремлет,
Напомните мне о зиме и этой холодной Ночи Солнцестояния".

Возьмите посуду с песком, рассыпьте песок на линии вокруг других символов. Отойдите от алтаря на время и обдумайте сезоны прошлого года и то, как их смена привела вас туда, где вы сегодня. Когда будете готовы, начинайте:
"Тьма вокруг меня, и холодна будет эта ночь.
Но Твой труд, Благословенная Мать,
Дает возрожденный Священный Свет...
Божественный Ребенок, Великое Солнце
Снова вернется вместе с рассветом, и Двое будут Одним".

Возьмите венок из остролиста, находящийся вокруг черной свечи. В правой руке пронесите венок по кругу мимо четырех элементов по часовой. Наконец, двигаясь по часовой, установите венок за вами, чтобы символизировать смерть, "перерождение" Короля Остролиста. Повернитесь к алтарю. Затем левой рукой, двигаясь по часовой стрелке, достаньте венок из омелы и зеленую свечу. Пронесите венок и свечу по кругу мимо четырех элементов, поместите венок вокруг зеленой свечой и установите свечу в котле. Зажгите зеленую свечу с черной свечой:
"Слушайте! Вот оно, возрождение Короля Лесов! Вот он, Дубовый Король, крепкий и живой, он растет!"

Погасите черную свечу и правой рукой поставьте ее за собой, двигаясь по часовой стрелке. Повернитесь к котлу, закройте глаза и тихо почтите Дубового Короля. Начните снова:
"Разбудим теперь Твою Мать, Твою Любовницу, Твою Госпожу - разбудим теперь Богиню Жизни, Смерти, Возрождения".

Возьмите зеленую свечу из котла и зажгите белую свечу Богини на алтаре. Поставьте зеленую свечу в котел. Возьмите белую свечу Богини обеими руками и проведите на небольшом расстоянии над котлом:
"Проснись, моя Госпожа, посмотри на твоего Божественного Ребенка. Его возрождение, пока Ты вздремнула, было легким и тихим. Король-жених, Зеленый Человек, Лорд Плодородия, Он ожидает твоего пробуждения с добротой и нежностью".

Поместите белую свечу Богини в левый угол алтаря. Отступите и примите позу Богини. Решительно произнесите:
"Все приветствуют Дубового Короля, его возрождение; все приветствуют обещанного Божественного Ребенка, Дарителя жизни, все приветствуют Священное Солнце, возрожденное Матерью, чтобы Он вернул свой трон в конце Ночи Солнцестояния!"

Теперь настало время для медитации и любых заклинаний. Заклинаниями, ассоциирующимися с Йолем, являются заклинания для мира, гармонии, любви и счастья. Затем отпразднуйте Саббат церемонией угощения с пирожными и элем (фруктовые пирожки и сидр с травами), оставьте немного для эльфов снаружи. Поблагодарите Богиню и погасите Ее свечу. Поблагодарите и отпустите элементы:
"Разнесите прекрасную новость вокруг света и за его пределами, я посылаю вас как вестников Земли, Воды, Огня, и Воздуха, помогите мне, пусть все громко радуются возврату Дубового Короля! Поведайте всем, что вы несете радостную весть".

Погасите свечу каждого направления. Отступите и повернитесь к котлу и зеленой свече, все еще ярко горящей.
"Перед моим кругом, этой ночью, я завершаю ритуал благословением, которое я прошу для этого дома и моих родственников завтра на рассвете, когда я призову особое пламя, которое пронесу по дому... И золотую свечу на моем алтаре я зажгу в слиянии своей воли с волей Солнечного Короля, которое поднимется вверх к своду небес, и сила вернется ко мне три раза, сила, которую я послала".

Погасите зеленую свечу. Возьмите венок из омелы и положите его среди других символов на пластине с пентаклем. Уберите круг. Наведите порядок, поставьте золотую свечу Бога в центр и вперед, чтобы зажечь на рассвете утром.
Ритуал закончен.

 
pifДата: Понедельник, 23.11.2009, 17:26 | Сообщение # 3
ПОГРАНИЧНИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 1006
Репутация: 39
Статус: Offline
Йольский кот
В Исландии принято было считать, что те, кто не обзавелись к Йолю новой шерстяной одежкой - достанутся Йольскому коту. Это поверие возникло непонятно когда, но было записано в 19 веке. Оно было связано с тем, что к зиме нужно было обработать всю шерсть, состриженную с овец осенью. Закончившие свою работу получали в подарок какую-нибудь одежду или обувь. Ленивые ничего не получали.
Накануне праздника Йоль приходит этот самый Кот и смотрит, у кого нет нового предмета одежды. У тех, у кого нет обновки, он отнимает весь праздничный обед (или даже съедает детей!). Считалось, что и у всех детей должно быть что-то новое из одежки на Йоль, а то Кот рассердится.
 
pifДата: Понедельник, 23.11.2009, 17:31 | Сообщение # 4
ПОГРАНИЧНИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 1006
Репутация: 39
Статус: Offline
Йольские кушанья

"Йольская каша" - это наш "сладкий рис", похожий на кутью: рис, сваренный в молоке с миндалем, изюмом и сахаром с корицей. Миндальный орешек, правда, должен быть один - кому он попадется, тот получает от хозяйки подарок. Вот вариант такого рисового пудинга с сайта GoldenBroom. У них он называется "Рисовая каша "Йоль":
• 4 кружки молока
• 1/2 кружки толчёного миндаля
• чайная ложка сливочного масла
• 1/4 кружки сахара
• 1 кружка белого риса (лучше круглого - прим. Г.Б.)
• корица
• 1 кружка сливок
В большой кастрюле довести молоко до кипения, добавить рис и масло. Понизить температуру. Накрыть крышкой, дать рису кипеть на медленном огне около часа, пока молоко не выкипит. Затем переложить в неметаллическую посуду, добавить сливки, миндаль и сахар. Подавать в мисочках, посыпав корицей.

А про хлеб тоже расскажем особо:
Лиственный хлеб:
• Мука
• Пекарский порошок или сода (Bakers Ammonia)
• Соль
• Молоко
• Жир для запекания
Доведите молоко до кипения. Смешать муку с пекарским порошком и солью. Влить молоко в муку и смешать. Замесить и вымесить в длинный жгут. Порезать жгут на кусочки и каждый раскатать в тонкий жгут. Жгуты каким-то непонятным образом сложить в круглую форму, а затем украсить. Закрыть льняным полотенцем до готовки. Перед поставкой в печь, проткнуть в нескольких местах вилкой. Выпекать на высокой температуре до золотисто-коричневатого цвета. Подавать со сливочным маслом.

И наконец "Картошка в карамели":
Очистите и сварите картошку (небольшого размера) целиком. Приготовьте карамель: всыпьте сахар на сковородку, добавьте сливочное масло (можно наоборот). Поставьте на огонь и ждите. Сахар должен не только стать коричневатым, но и расплавиться. Когда сахар станет жидким и при помешивании легко будут образовываться "карамельные стрелы", снимайте карамель с огня. Быстро берите ее ложкой и лейте на выложенную уже на тарелках картошку. Она тут же застывает, иногда прямо в воздухе, потому не теряйте времени даром. Обмакивать картошку в карамель не советую - карамель просто не прилипала к ней.

И в заключении. Тк я -язычница, при приготовлении каждого блюда читаю спелл, в котором прошу Бога и Богиню о том, чего я жду от этой жизни. Ведь все эти вкусности посвящаются моим БОГАМ.... И приняв их в дар, я жду награждения smile

 
майяДата: Среда, 25.11.2009, 20:33 | Сообщение # 5
АДМИРАЛ
Группа: Администраторы_2-го_уровня
Сообщений: 769
Репутация: 42
Статус: Offline
РИТУАЛ И ЗАКЛИНАНИЕ НА ЙОЛЬ
Обычно на этот праздник проводится ритуал сжигания полена.Его можни украсить остролистом,красными свечами,всем,что вам кажется подходящим и не помешает полену гореть.Когда бедете его готовить,думайте о том,что этот ритуал может принести ваше семье,компаниии и т.п.В это время можно напевать:

ПОКА ТЫ ГОРИШЬ, ЗАКЛИНАНИЕ ДЕЙСТВУЕТ,
ПУСТЬ БУДЕТ ТАК, КАК Я ХОЧУ

Когда вы полодите полено в огонь,ваша добрая магия начнет свою работу,а вам останется наслаждаться теплом огня.
Для совместного заклинания на Йоль каждый участник должен принести орнамент,представляющий то,что хотите взять с собой в новый год.Повесьте все эти орнаменты на дерево и встаньте вокруг него,взявшись за руни.Двигаясь вокруг дерева,заряжайте свои орнаменты энергией и пойте:

ВРЕМЕНА ГОДА МЕНЯЮТСЯ, И ТОГДА
МЫ СНОВА КОЛЕСО ВРАЩАЕМ
еще раз
И РАСТЕМ, И РАСТЕМ, И РАСТЕ-Е-Е-Е-М
еще раз
В конце ритуала каждый участник забирает свой орнамент с дерева и кладет его дама на алтарь или вешает на домашнее дерево.

На Йоль можете бодрствовать во время восхода солнца,чтобы засвидетельствовать рожление нового Бога и его мать Богиню.Дом украсиьть: сплусти венок-олицетворяющий Колесо года,набрать в лсу остролиста или омлы,чтобы поставить дома,срудить деревце и поставить его дома,или украсить лерево во дворе,чтобы не срубать.Напоминайте себе о природном цикле,будте благодарны растениям и животным,которые поддерживают вас зимой.


Надо уметь закрывать скучную книгу,уходить с плохого кино и расставаться с людьми,которые не дорожат тобой...
 
pifДата: Четверг, 26.11.2009, 09:33 | Сообщение # 6
ПОГРАНИЧНИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 1006
Репутация: 39
Статус: Offline
майя, а если у нас не растет остролист и омела? Может сосна или елка или туя сойдет?
 
майяДата: Четверг, 26.11.2009, 10:37 | Сообщение # 7
АДМИРАЛ
Группа: Администраторы_2-го_уровня
Сообщений: 769
Репутация: 42
Статус: Offline
pif, я думаю -да.Только выбери дерево "донор"

Надо уметь закрывать скучную книгу,уходить с плохого кино и расставаться с людьми,которые не дорожат тобой...
 
pifДата: Четверг, 26.11.2009, 12:35 | Сообщение # 8
ПОГРАНИЧНИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 1006
Репутация: 39
Статус: Offline
С деревом разобрались..
Дальше...

Баумкухен
Баумкухен – традиционная выпечка на Иоль в Германии. В переводе с немецкого это название означает дерево-пирог, и действительно, благодаря своей многослойности, разрез баумкухена очень напоминает спил дерева. Настоящий баумкухен выпекается на специальном оборудовании – крутящемся вертеле, установленном рядом с газовой горелкой или костром.

В процессе выпечки вертел вращают, периодически поливая жидким тестом. Слой за слоем тесто подрумянивается, образуя знаменитые "годовые кольца". В кулинарных книгах баумкухен называют не иначе как "король кексов". Хотя, на мой взгляд, по вкусу и структуре баумкухен все же больше напоминает не кекс, а сдобное печенье.

Испечь в домашних условиях настоящий баумкухен невозможно, но, благодаря безумной популярности, были разработаны домашние рецепты "короля кексов". Именно по такому рецепту я вам и предлагаю его испечь. По внешнему виду он будет немного отличаться от традиционного баумкухена, но по вкусу это будет именно тот знаменитый дерево-пирог.

СОСТАВ:
На форму диаметром 24 см Для теста вам понадобится:
Сливочное масло – 230 г
Сахар – 1 стакан
Яйца – 8 штук
Ванильный сахар – 2 чайные ложки
Цедра половины лимона
Соль – щепотка
Ром или коньяк – 2 столовые ложки
Молотый миндаль – 0.5 стакана
Мука – 1 стакан и 2 столовые ложки
Крахмал – 1 стакан и 2 столовые ложки

Для выравнивания поверхности кекса перед нанесением глазури вам понадобится:
Абрикосовый джем – 0.5 стакана

Для глазури вам понадобится:
Шоколад – 75 г
Сливочное масло – 60 г

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В самом начале замеса включите плиту, чтобы к моменту начала выпечки плита была хорошо прогрета. Температурный режим в этом рецепте имеет определяющее значение. Выпекать баумкухен мы будем под грилем. Соответственно, вам нужно включить духовку в режим верхнего гриля. Если у вас такой функции нет, то, вероятнее всего, выпечка баумкухена будет невозможна.

В рецептуру баумкухена входит молотый миндаль. Обычно миндаль продается в неочищенном виде. Для того чтобы снять с него кожуру, залейте миндальные зерна кипятком, дайте постоять 5 – 7 минут. Воду слейте. После такой обработки вы сможете снять с миндаля кожуру практически без усилий.

Очищенные зерна положите на противень и немного (буквально 3 – 4 мин) подсушите в духовке. Далее либо прокрутите миндаль на мясорубке, либо воспользуйтесь кофемолкой, оставив 5 – 7 ядрышек для украшения баумкухена.

Разделите яйца на белки и желтки.

Взбейте размягченное = комнатной температуры масло с 2/3 стакана сахара.

Добавляйте в масляную смесь поочередно яичные желтки. После каждого очередного добавленного желтка смесь хорошенько взбивайте.

Добавьте ванильный сахар, ром, лимонную цедру, соль и еще раз хорошенько взбейте. Добавьте молотый миндаль, просеянную муку и крахмал. Размешайте до однородности.

В отдельной емкости взбейте белки с оставшимся сахаром до устойчивых пиков. Пару слов по поводу взбивания яичных белков. Начинайте взбивать белки на небольшой скорости, после того, как белки явно увеличатся в объеме, прибавьте обороты миксера. Добавляйте сахар в уже очень хорошо взбитые белки, когда белковая масса будет образовывать мягкие пики (т.е. сформированный на поверхности пик уже не растекается, а некоторое время способен держать форму, но эта форма не устойчивая, мягкая).

Добавляйте сахар небольшими порциями. После добавления всего сахара хорошенько взбейте белковую массу до тех пор, пока она не станет настолько плотной, что ее, как говорят немцы, можно будет резать ножом.

Очень аккуратно, чтобы не растерять достигнутый объем, смешайте мучную часть теста и взбитые белки. При смешивании не мешайте тесто очень интенсивно. Движения должны быть плавными, аккуратными, снизу вверх, складывающими. Добавляйте взбитые белки не за один раз, а маленькими порциями. Это замечание особо актуально для первых порций белка, когда мучная часть теста еще достаточно плотная. В процессе смешивания белки постепенно сделают тесто более жидким.

В конечном итоге у вас должно получиться негустое тесто, напоминающее по консистенции бисквитное. Если у вас не антипригарная форма, то предварительно смажьте ее маслом. Положите в форму 2 – максимум 3 столовые ложки теста и размажьте тесто по дну тонким слоем. Поставьте форму как можно выше под гриль. Выпекайте до золотистого цвета (примерно 2 минуты).

Не передержите! Тесто очень быстро горит! Достаньте форму, положите сверху еще 2 ложки теста, размажьте, поставьте под гриль до золотистого цвета, опять достаньте-размажьте тесто- под гриль… и так до того момента пока не закончится тесто. Обычно удается сделать 16 – 20 слоев.

После выпечки последнего слоя дайте пирогу минут 15 – 20 постоять – остыть в форме и можете доставать. Для более ровного нанесения глазури предварительно "заштукатурьте" верхнюю поверхность баумкухена абрикосовым джемом.

Если джем густой, предварительно его разогрейте. Для большей однородности протрите джем через сито. Протертый джем равномерно нанесите на бока и верх пирога. Дайте и пирогу полностью остыть, и застыть джему.

Вы можете покрыть баумкухен вашей любимой глазурью.

Можно просто растопить сливочное масло и шоколад в микроволновке (нагреть пульсами т.к. шоколад легко осекается) до однородной жидкой смеси и покрывать такой быстрой глазурью сначала бока, а затем и верх баумкухена. Сверху можно украсить пирог тонко нарезанными пластинками миндаля.

После того, как глазурь застынет, можно накрывать на стол и приятного Вам чаепития!

Как видим рецепт не прост, но конечный результат удивит всех!

 
morrigaДата: Четверг, 30.09.2010, 14:24 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Из украшения елки и дома тоже можно сделать целое мероприятие.

Что украшать:
Окно, входную дверь в комнату, где будет праздник, немножко кухню, елку или композицию из еловых лап (кто что предпочитает), пространство над постелью.
С окном история отдельная.
С зимнего солнцестояния до кануна Нового Года на него надо повесить большое изображение звезды. И до следующего солнцестояния вы будете хотя бы примерно попадать куда хотите в то время, какой вы для этого наметили.
С 26 декабря до кануна Нового года на него надо повесить большой (самый большой, какой найдете) золотой шар. И ваша одежда и обувь будут меньше подводить вас в сложную погоду.
Как украшать все остальное, кроме кухни:
Для денег - шишки, кукурузу, елочные орехи (бывают игрушки этой формы).
Для сладкой жизни - сосульки разной формы.
Для радости и хорошего настроения - фонарики, свечки, огоньки - как обычные (которые можно зажечь), так и игрушечные, которые на елку вешают.
Для дома (уют, ремонт, новоселье) - игрушка-домик.
Для удачных путешествий - трамвай или вагончик (тоже бывает).
Для общего достатка - мишура, шары и банты золотого и красного цвета.
Для просто благополучия - то же самое, но зеленое.
Для власти - фиолетовое и пурпурное (темно-красное, бордовое)
Для успеха в учебе и работе с информацией - синее.
Для успехов в сочинительской и творческой деятельности - голубое, сиреневое, бирюзовое.
Для любви - оранжевый и розовый.
Игрушки в форме конфеты - для неожиданных бонусов от жизни.
Барабанчики и разные персонажи с музыкальными инструментами (от ангелов до солдат и мышей) - слава и всякий почет ОТ внешнего вида музыканта зависит качество того признания, которое вы получите, так что смотрите внимательно.
И главное: игрушки в форме животных и живых существ задают представление об окружении. И оно сбывается. Чем больше игрушка похожа на персонажа,с которым вы хотите иметь хорошие отношения в наступающем году, тем больше шансов на успех.
Да, вот еще что: дублировать такие игрушки-персонификаторы не стоит. А то могут случиться ДВА похожих персонажа и ДВЕ похожих ситуации в отношениях. Хорошо если дружба имелась в виду, а если любовь? Может быть не смешно...
Что куда - смотрите сами. Как на душу ляжет.

Кухня особых изысков не требует: достаточно цветной мишуры над очагом и связок сушеных овощей, или лука, или колосьев. И вам весь год ничего не придется одалживать у соседей в процессе готовки. Вытяжка над плитой - самое место для размещения украшений, но если туда добираться неудобно или мишура и прочее добро там не будут в безопасности, повесьте это все рядом с окном. А к плите можно положить новые прихватки и свежее полотенце. Просто для настроения.
Апдейт: Совершенно забыла про еще одну тему, обозначаемую вполне себе символически в этом же ключе. Мужское и женское, да. То самое, которое обозначается тостом "За Лось! (чтоб любилось и спалось, ну и так далее)".
Итак, женское: виноградная гроздь, гранат, яблоко, сосновая шишка (лучше раскрытая), укращения в виде кистей.
Мужское: еловая шишка, орех, желудь, звезда, украшения в форме банта.
Цвета могут быть любые, кроме синей гаммы.

для здоровья- можно игрушку-месяц (с бородкой и в колпаке) повесить. Для склонных простывать - елочная игрушка-снеговик или ребенок в зимней одежде, но этого сейчас почти не делают. Птица - для страдающих мигренями или склонных к дурному настроению и беспричинной грусти. Бабочка - для хороших снов, это сейчас найти несложно. Овощи (капуста, морковка) - чтобы не было "проблем с животом".
С аистом - аккуратнее :))) Хотя он, говорят,в новый год уносит кашель.

Исходный ритуал, оказывается, выглядел так: фигурки - символы желаемых благ резались из дерева, вырезались из картона и раскрашивались, или плелись из ниток - и вешались на окно "лицом" (лицевой, цветной или резной, стороной) в дом.

Считалось, что если утром нового года фигурка окажется повернута "лицом" к окну - желание сбудется.

И начинать этим всем заниматься можно было с Покрова. (С) Княжна

Как пишет П. Кампанелли: "Например, если простой серебряный шарик вешается как защитный амулет, действующий по принципу зеркальной магии, то произнесение слов, подобных следующим, придаст чарам дополнительную силу:

Зло, уходи туда,
Откуда явилось.

Фрукт или украшение в виде фрукта в качестве амулета изобилия можно усилить с помощью приблизительно таких слов:

Фрукты на дереве
Станут урожаем.

А желудь или сделанное в виде желудя украшение, используемое как амулет силы, можно повесить на елку, произнося следующее заклинание:

Священное дерево,
Надели меня силой."
Ароматы праздника: кедр, ель, сосна, можжевельник, лавр, розмарин.

Свечи: красные и зеленые, белые и золотые.

Песнопения

При определенной фантазии даже бессмертную песню "В лесу родилась елочка" можно истолковать с точки зрения Йольской символики. Что уж говорить про западные рождественские песни, вроде "Tannenbaum" и "Deck the Halls".

 
Форум » МАГИЯ И ГАДАНИЯ » ВИККА » ИОЛЬ (21 декабря)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: